PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 60X46
Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita al Museo degli Uffizi a Firenze databile al 1606-1607 (olio su tela, cm 53,5X40,3).
Bibliografia di riferimento:
L. Berti, 'Gli Uffizi, catalogo generale', Firenze 1979, p. 787, n. A14
Olio su tela, cm 60X46
Bibliografia di riferimento:
- 29%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping