Pittore Del Xvii Secolo - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVII SECOLO

2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto l
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, pres
2016PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Il velo di Veronica Olio su tela, cm 42X34
PITTORE DEL XVII SECOLO: Gesu' Olio su tela, cm 38X28,5
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: San Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200
2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5
2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Matrimonio mistico Olio su tela, cm 123X96
2022PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 95X62,5
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO: Galatea Olio su tela, cm 140X96
2019PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Entrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5

item-51224062=1
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 54X38
Il dipinto esibisce interessanti analogie qualitative e formali con la produzione di Giuseppe Vermiglio (Alessandria, 1585 circa - dopo 1635), che realizzò numerose teste di santi dal sapore caravaggesco ma altresì influenzate dall'arte bolognese di Reni e Guercino. Questa considerazione, già anticamente notata da Luigi Lanzi (cfr. L. Lanzi, 'Storia Pittorica della Italia', Milano 1823, vol. V, p. 408), suggerisce una datazione agli anni lombardi, quindi al terzo decennio, avendo trascorso a Roma un periodo alquanto lungo che scorre dal 1604 al 1619.

Bibliografia di riferimento:

A. Morandotti, 'Giuseppe Vermiglio, Naturalista, accademico e diligente', in 'Percorsi caravaggeschi Tra Roma e Piemonte', a cura di G. Romano, Torino 1999, ad vocem

F. Frangi, 'Giuseppe Vermiglio, Un pittore caravaggesco Tra Roma e la Lombardia', catalogo della mostra, Milano 2000
  • 29%

PITTORE DEL XVII SECOLO

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,186 Followers