PITTORE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 54X38
Il dipinto esibisce interessanti analogie qualitative e formali con la produzione di Giuseppe Vermiglio (Alessandria, 1585 circa - dopo 1635), che realizzò numerose teste di santi dal sapore caravaggesco ma altresì influenzate dall'arte bolognese di Reni e Guercino. Questa considerazione, già anticamente notata da Luigi Lanzi (cfr. L. Lanzi, 'Storia Pittorica della Italia', Milano 1823, vol. V, p. 408), suggerisce una datazione agli anni lombardi, quindi al terzo decennio, avendo trascorso a Roma un periodo alquanto lungo che scorre dal 1604 al 1619.
Bibliografia di riferimento:
A. Morandotti, 'Giuseppe Vermiglio, Naturalista, accademico e diligente', in 'Percorsi caravaggeschi Tra Roma e Piemonte', a cura di G. Romano, Torino 1999, ad vocem
F. Frangi, 'Giuseppe Vermiglio, Un pittore caravaggesco Tra Roma e la Lombardia', catalogo della mostra, Milano 2000
Olio su tela, cm 54X38
Bibliografia di riferimento:
- 29%
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping