OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-03-08 Auction - 299 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 216 - SINGLE SESSION - LOTS 501-801
Lot Number: Lowest
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO: Tavole botaniche Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
0501: MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie Olio su tavola, cm 19X26 Il dipinto raffigura un piano in pietra dove sono posate alcune ciliegie e un piatto con mele e un limone. Il brano pittorico
0502: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,500-€3,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ganimede Olio su rame, cm 8,5X10 Ispirata dalla favola ovidiana e dall'iliade omerica (Iliade, V, 265-267- XX, 231- 235), l'immagine descrive Giove tramutatosi in aquila che rapisce il giovane
0503: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Occhio Tempera su carta, cm 2,3X3 La miniatura di un occhio quale pegno d'amore si è diffusa in Inghilterra durante la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo- era un dono intriso di significati
0504: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su carta, cm 5X4
0505: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT: (Torino, 1694-1766) Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena Olio su tela, cm 86X52 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi
0506: CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONTEst. €1,000-€1,500
PIETRO BENVENUTI (attr. a): (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) Ercole che conduce Alceste ad Ameto Olio su tela, cm 40X31 Provenienza: Marchesi Guidi di Fermo e di Montalto Il bozzetto qui presentato fu attribuito a Pietro
0507: PIETRO BENVENUTI (attr. a)Est. €500-€800
SALVI CASTELLUCCI: (Arezzo, 1608 - 1672) I Padri della Chiesa Olio su tela, cm 45X57 (2) La pittura cortonesca esercitò una influenza importante per l'evoluzione dell'arte seicentesca centro italiana, specialmente
0508: SALVI CASTELLUCCIEst. €2,500-€3,500
LUDOVICO STERN: (Roma, 1709 - 1777) Vaso di fiori Olio su tavola, cm 23X19 La tela, sia pur di misure contenute, riesce ad esprimere una solennità inattesa, grazie ad una regia luministica capace di evocare la
0509: LUDOVICO STERNEst. €3,500-€5,500
PAOLO ANESI (attr. a): Paesaggio con il fiume Tevere e un cane Olio su tela, cm 50X130 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pittoriche e vedutistiche
0510: PAOLO ANESI (attr. a)Est. €2,000-€4,000
PAOLO ANESI (attr. a): Paesaggio campagna romana Olio su tela, cm 50X130 Vedi scheda al lotto precedente
0511: PAOLO ANESI (attr. a)Est. €2,000-€4,000
ANTONIO DIZIANI (attr. a): (Venezia, 1737 - 1797) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 70X46 (2) Figlio d'arte di Gaspare Diziani, Antonio fu prevalentemente pittore di paesaggi agresti, vicino ai toni lirico-pastorali di
0512: ANTONIO DIZIANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
GIACINTO BRANDI (attr. a): (Poli, 1623 - Roma, 1691) Maddalena Olio su tela, cm 68X46 Allievo di Algardi e dal 1633 di Giovanni Giacomo Sementi, Brandi modella la sua arte sugli esempi di Giovanni Lanfranco, nella cui bottega
0514: GIACINTO BRANDI (attr. a)Est. €500-€800
ANTONIO PAGLIA (attr. a): (Brescia, 1680 - 1747) Agar e l'Angelo Olio su tela, cm 49X66 Attribuito per tradizione collezionistica a Antonio Paglia, il dipinto raffigura il momento in cui l'angelo compare ad Agar e gli indica
0515: ANTONIO PAGLIA (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO: Susanna e i vecchioni Fuga in Egitto Olio su tela, cm 55X80 (2) Le tele esprimono caratteri di stile tipicamente lombardi, con inflessioni assai vicine a quelle di Gian Giacomo Barbelli
0516: PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
FRANCESCO LONDONIO: (Milano, 1723 - 1783) Studio di animali Olio su tela, cm 28X36 Francesco Londonio è uno dei più apprezzati pittori della realtà attivi in Lombardia durante il XVIII secolo e il dipinto qui
0518: FRANCESCO LONDONIOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Maddalena penitente Olio su tela, cm 73X58
0519: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Flagellazione Olio su tela, cm 75X59,5
0520: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTOREDEL XVI-XVII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 82X63
0521: PITTOREDEL XVI-XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con rovine Olio su tela, cm 35,5X32
0522: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 62X48
0523: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ecce Homo Olio su tela, cm 62X52
0524: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500