Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2020ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna with Child,17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna with Child, Saint Dominic Guzmnan and Saint Caterina of Siena. Oil on board. Cm 66,50 x 70,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
Sold2018Pittore toscano del XVII secoloPittore toscano del XVII secolo The robin_x000D_ oil on wood, 18by23cm; original black laquered frame (some defects)See Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOTempio di Vesta Matita e acquerello su carta, cm 19X25 Inscritto: Claude Lorrain, Claude Provenienza: N. Laniere, ? (L. 2908) Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill Dr. B. Delaney, (L. 350) Londra, CSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€320(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tavola 11 x 18,5 cm Flemish school of the 17th€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola napoletana del XVII secolo Santa Lucia condotta al martirio Olio su tela 125 x 163 cm€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
2 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga o tedesca del XVII secolo Tre pastori abbracciati Inchiostro su carta 187 x 150 mm€200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Compianto di Cristo deposto Olio su tavola 29 x 22,5 cm Flemish€500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVII secolo Annuncio ai pastori Olio su tela 47,5 x 31 cm Venetian school of the€900
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000