PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo)
Milano, collezione Koelliker
Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 2008, lotto 189
Collezione privata
Esposizioni:
Ariccia, Palazzo Chigi, Mola e il suo tempo, 22 Gennaio - 23 Aprile 2005.
Bibliografia:
M. Epifani, in 'Mola e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Milano 2005, p. 160, n. 29 (come pittore lombardo o veneto della seconda metà del XVII Secolo)
Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'Antico Testamento qui descritto nei panni d'emaciato anacoreta. Durante il XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca e ha presentato sempre delle serie difficoltà filologiche e attributive. L'analisi dell'immagine evidenzia le strette affinità con le opere di Bernardo Strozzi, in modo particolare la tipologia del volto, che si può considerare una vera e propria citazione. Ciò, conduce a escludere una formazione romana o meridionale dell'autore, come è altrettanto forzata l'idea di affidarne l'esecuzione a un maestro lombardo, ricordando quanto siano stati rilevanti in Liguria le influenze del Cerano e di Giulio Cesare Procaccini durante i primi decenni del Seicento. L'analisi dell'immagine indica altresì una sostanziale discrepanza con le opere realizzate a Venezia dal Cappuccino, persuadendo perciò, a collocarne l'esecuzione a Genova e verosimilmente nel corso del terzo-quarto decennio. Rimane tuttavia indubbia l'alta qualità dell'opera, che denota la mano di un giovane maestro di talento, che formatosi sugli insegnamenti di Strozzi o partecipe del suo atelier, non è ancora libero di esprimere la propria autonomia espressiva.
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
Milano, collezione Koelliker
Collezione privata
Esposizioni:
Bibliografia:
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €2,000 - €3,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping