Pittore Genovese Del Xvii Secolo - Mar 07, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO

PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo la
2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 74X58,5
2022PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Bozzetto raffigurante l'Annunciazione Olio su tela, cm 38X27,5
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto l
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, pres
2016PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Il velo di Veronica Olio su tela, cm 42X34
PITTORE DEL XVII SECOLO: Gesu' Olio su tela, cm 38X28,5
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5
2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Matrimonio mistico Olio su tela, cm 123X96
2022PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOSee Sold Price

item-69400965=1
San Gerolamo
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo)
Milano, collezione Koelliker
Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 2008, lotto 189
Collezione privata

Esposizioni:
Ariccia, Palazzo Chigi, Mola e il suo tempo, 22 Gennaio - 23 Aprile 2005.

Bibliografia:
M. Epifani, in 'Mola e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Milano 2005, p. 160, n. 29 (come pittore lombardo o veneto della seconda metà del XVII Secolo)

Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre della Chiesa e traduttore dell'Antico Testamento qui descritto nei panni d'emaciato anacoreta. Durante il XVII secolo il dotto penitente ispirò immagini dal forte carattere naturalista, esortando gli artisti a dipingere con crudo realismo le sofferenze del corpo e il rapimento dell'estasi. La tela in esame appartiene a pieno titolo a questo filone di ricerca e ha presentato sempre delle serie difficoltà filologiche e attributive. L'analisi dell'immagine evidenzia le strette affinità con le opere di Bernardo Strozzi, in modo particolare la tipologia del volto, che si può considerare una vera e propria citazione. Ciò, conduce a escludere una formazione romana o meridionale dell'autore, come è altrettanto forzata l'idea di affidarne l'esecuzione a un maestro lombardo, ricordando quanto siano stati rilevanti in Liguria le influenze del Cerano e di Giulio Cesare Procaccini durante i primi decenni del Seicento. L'analisi dell'immagine indica altresì una sostanziale discrepanza con le opere realizzate a Venezia dal Cappuccino, persuadendo perciò, a collocarne l'esecuzione a Genova e verosimilmente nel corso del terzo-quarto decennio. Rimane tuttavia indubbia l'alta qualità dell'opera, che denota la mano di un giovane maestro di talento, che formatosi sugli insegnamenti di Strozzi o partecipe del suo atelier, non è ancora libero di esprimere la propria autonomia espressiva.
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers