OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2019-03-07 Auction - 410 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ALESSANDRO MAGNASCOFRANS FRANCKENPITTORE DEL XVII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 271-271
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela, cm 105X130 Il dipinto si riconduce al pittore ferrarese Giuseppe Zola, fecondo e fantasioso paesaggista perfettamente aderente a quella corrente naturalistica che nel
0601: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
GIAMBATTISTA BASSI: (Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852) Veduta di Ariccia Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 115X90 Formatosi a Bologna e trasferitosi a Roma nel 1810 con l’amico Tommaso Minardi, Giambattista
0602: GIAMBATTISTA BASSIEst. €800-€1,200
LUDOVICO CAFFI (attr.a): (Cremona, circa 1641 - Milano, 1695) Natura morta Olio su tela, cm 120X135 Ludovico Caffi pittore specialista di tappeti e fiori, nacque a Cremona forse nel 1644 e morì a Milano nel 1695. Di
0603: LUDOVICO CAFFI (attr.a)Est. €1,500-€2,000
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a): (attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo) Natura morta con frutti Olio su tavola, cm 47X61
0604: ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)Est. €800-€1,200
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a): (attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo) Natura morta con frutti Olio su tavola, cm 47X61 La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore
0605: ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 200X115
0606: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
VALORE CASINI: (1590-1660) DOMENICO CASINI (attivo nel XVII secolo) Ritratto di Ferdinando II de Medici Olio su tela, cm 240X200 Valore e Domenico Casini sono esponenti di una famiglia di artisti fiorentini la cui
0607: VALORE CASINIEst. €3,000-€5,000
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO: (Genova, 1547-1637) Cristo caduto Matita e acquerello, cm 22,8X17,7 L¿opera in esame è stata riconosciuta a Giovanni Battista Castello da Elena De Laurentiis. L¿artista, detto Il Genovese
0608: GIOVANNI BATTISTA CASTELLOEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO: (Genova, 1547 - 1637) Sacra Famiglia con San Giovannino Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5 Giovanni Battista Castello studiò con Luca Cambiaso (1527-1585), il principale artista genovese del
0609: GIOVANNI BATTISTA CASTELLOEst. €2,000-€3,000
PAOLO GEROLAMO PIOLA: (Genova, 1666 - 1724) Visione di Sant'Antonio Olio su tela, cm 74X62 Paolo Gerolamo Piola si formò con il padre Domenico e in virtù del proprio talento nel 1703 ne ereditò la bottega, ma
0610: PAOLO GEROLAMO PIOLAEst. €3,000-€5,000
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di): (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) Allegoria dell'Europa Olio su tela, cm 100X75 L'immagine era certamente partecipe di una serie, in analogia con le tele custodite presso la Galleria Doria
0611: FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)Est. €1,500-€2,500
NICOLA MALINCONICO: (Napoli, 1663 - 1726) Allegoria della Fortuna Olio su tela, cm 118,5X90,5 Il dipinto suggerisce l'attribuzione al Malinconico, altresì indicata dalla tipicità delle figure e la tipologia di
0612: NICOLA MALINCONICOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Cimone e Efigenia Bacco e Arianna Olio su tela, cm 76X44 (2)
0613: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a): (Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705) Putti dormienti Olio su tela, cm 58X71 (2) I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione ad un autore di area emiliana con inflessioni desunte dall'Italia
0614: GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA: (Sarzana, 1589 - Genova, 1669) La presentazione al padre della veste di Giuseppe Olio su tela, cm 173X198 Bibliografia: 'Antologia di Maestri Antichi', a cura di A. Bacchi, A. Padron, B. Tonini, F.
0615: DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANAEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Crocifissione Olio su tela, cm 58X71 Attribuita per tradizione collezionistica a Andrea Celesti (Venezia, 1637 - Toscolano, 1712) e avvicinata al ciclo di Toscolano (1688), la tela evidenzia comunque
0616: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
JOHANN HEISS (attr. a): (Memmingen, 1640 - Augusta, 1704) Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 58X71 Il dipinto, di bella qualità raffigura l'adorazione dei magi. L'esecuzione per i caratteri di stile e scrittura si
0617: JOHANN HEISS (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Passed
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di): (Belluno, 1722 - 1797) Natura morta con fiori Olio su tela, 83X110 Il dipinto manifesta la sua appartenenza a quel gruppo di opere generalmente assegnate al Maestro dei fiori guardeschi, ma la cui
0618: MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)Est. €1,000-€2,000
GUIDO RENI (maniera di): (Bologna, 1575 - 1642) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 112X182 Il dipinto è desunto dal celebre dipinto realizzato da Guido Reni nel 1624 ora custodito alla National Gallery di Londra e
0619: GUIDO RENI (maniera di)Est. €400-€600
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ercole bambino Olio su tela, cm 68X134
0620: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
GIUSEPPE REMIDA: Brescia 1884 - 1962 Paesaggio Olio su tela, cm 76X88 Spirito avventuroso e irrequieto, Remida viaggia in gioventù in Siam e poi si trasferisce negli stati uniti dove si dedica alla decorazione e
0621: GIUSEPPE REMIDAEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena storica Olio su tela, cm 85X65
0622: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
GIUSEPPE REMIDA: Brescia 1884 - 1962 Natura morta Olio su tela, cm 70X100
0623: GIUSEPPE REMIDAEst. €300-€500
ANTONIO CIFRONDI (attr. a): (Clusone, 1656 - Brescia, 1730) San Guglielmo Olio su tela, cm 210X102 Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura lombarda e la sua formazione è ancora in gran parte
0624: ANTONIO CIFRONDI (attr. a)Est. €1,000-€2,000