Disegnatore Del Xviii-xix Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO

item-129421744=1
item-129421744=2
Facciata della chiesa di San Nicola da Tolentino
Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5

La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi Pamphili su disegni del Baratta, mentre la facciata fu realizzata da Francesco Buzio nel 1670.

Bibliografia di riferimento:
C. Rendina, Le Chiese di Roma, Milano 2000, p. 267
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO