DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Facciata della chiesa del Gesu' a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 27X21,5
I primi progetti della chiesa erano stati disegnati da Nanni di Baccio Bigio, un architetto fiorentino. Nel 1554, il progetto fu rielaborato da Michelangelo e poi dal Vignola (1568), con due esigenze: una grande navata con un pulpito laterale, per facilitare la predicazione e un altare centrale per la celebrazione dell'eucaristia. I lavori furono diretti dal Vignola dal 1568 al 1573. Dopo la morte del Vignola il cantiere passò sotto la direzione di Giacomo Della Porta fino al 1580. Il Della Porta rielaborò il disegno della movimentata facciata e progettò la cupola. Fu consacrata il 25 novembre 1584.
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO