Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)
Arsenale di Venezia
Olio su tavola
24,5 x 35 cm
Diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Venezia fu il cantore, nei decenni tra Otto e Novecento, del vedutismo veneziano del secolo XVIII in particolare di Francesco Guardi e Canaletto. Abile e versatile si dedicò, oltre alla canonica pittura ad olio, alle più svariate tecniche pittoriche, come la decorazione murale, l'acquerello e la miniatura. Ebbe diversi incarichi di rilievo che lo videro operoso in alcune sale del Palazzo Reale di Venezia, nel Palazzo del Parlamento a Budapest e nella famosa decorazione del Caffè Quadri in Piazza San Marco a Venezia.
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venice 1925)
Arsenal of Venice
Oil on panel
24,5 x 35 cm
Arsenale di Venezia
Olio su tavola
24,5 x 35 cm
Arsenal of Venice
Oil on panel
24,5 x 35 cm
- 32%
Estimate €1,200 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping