Francesco Zanin (nove 1824 - Venezia 1884) Attribuito Vedute Di Venezia, Canal Grande Con Barche Da - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da

item-176749699=1
item-176749699=2
item-176749699=3
item-176749699=4
item-176749699=5
item-176749699=6
item-176749699=7
item-176749699=8
item-176749699=9
item-176749699=20
Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito
Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da Regata
Coppia di olio su tela
28 x 41,5 cm

Frequentò l'Accademia di Belle Arti di Venezia sotto la guida di Federico Moja. Viste le sue ottime doti e probabilmente le sue scarse finanze, iniziò una produzione di copie da Canaletto. Questo gli procurò sia un successo di mercato verso l'estero, sia un aspro attacco da parte dei critici locali, i quali gli obiettavano lo scarso impegno creativo e la scarsa vivacità cromatica delle sue opere. Nel proseguo dell'attività tentò una produzione personale con una lettura ottocentesca e romantica della lezione Canalettiana, talvolta ispirandosi anche ai notturni veneziani di Ippolito Caffi. Riscoperto nel XX secolo, la sua arte oggi è stata rivalutata e compresa, egli, al pari di altri (Giuseppe Bernardino Bison, Vincenzo Chilone, Giovanni Migliara, i Grubacs e il già citato Ippolito Caffi) viene considerato come una delle più alte e autentiche espressioni del vedutismo veneziano del XIX secolo.

Francesco Zanin (Nove 1824 - Venice 1884) attributed
Views of Venice, Grand Canal With Regatta Boats
A pair of oil on canvas
28 x 41,5 cm
  • 32%

Estimate €2,800 - €4,000
Starting Price €2,800

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers