FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. Si confrontino la pala con La Vergine appare a San Contardo e altre immagini pubblicate da G. Guandalini, in L'arte degli Estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra, Modena 1986, pp. 134-135, fig. 45.
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
- 35%
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
Estimate €500 - €700
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO