Francesco Stringa (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO STRINGA (attr. a)

item-129421906=1
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60

Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. Si confrontino la pala con La Vergine appare a San Contardo e altre immagini pubblicate da G. Guandalini, in L'arte degli Estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra, Modena 1986, pp. 134-135, fig. 45.
  • 35%

FRANCESCO STRINGA (attr. a)

Estimate €500 - €700
Starting Price €500
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO