Francesco Gandolfi (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)

item-129421701=1
item-129421701=2
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
(Genova, 1824 - 1873)
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39

Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come insegnanti Francesco Baratta e Giovanni Fontana. Terminati gli studi si recò a Firenze per frequentare lo studio di Giuseppe Bezzuoli e la locale Accademia prima di trasferirsi a Roma e far ritorno a Genova nel 1849, prendendo parte alle esposizioni della Società promotrice di Belle Arti, in cui si contrapponevano gli artisti accademici e della tradizione aristocratica Giuseppe Isola e Antonio Varni, rappresentanti della vecchia tradizione aristocratica e Tammar Luxoro, pittore di paesaggio dal vero, che influenzò i giovani Serafino de Avendaño, D'Andrade, Delle Piane, Rayper, Issel e Musso, rappresentanti della cosiddetta Scuola Grigia, favorevole a una pittura dalle morbide luminosità naturali. Il Gandolfi si dedicò con successo alla ritrattistica, a soggetti letterari e storici, componendo tele di notevoli dimensioni che preannunciano i suoi lavori a fresco realizzati nelle chiese e palazzi, in cui si evince l'influenza della decorazione genovese dell'età barocca.
  • 35%

FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO