PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Francesco Guardi Sale History
View Price Results for Francesco GuardiRelated Collectibles
More Items from Francesco Guardi
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5
Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação Calouste Gulbenkian di Lisbona, che descrive un arco quasi identico e simili figure (cfr. R. Pallucchini, Francesco Guardi, Fundação Calouste Gulbenkian , Lisbona 1965, n. XII). Per quest'opera Pallucchini suggerì una data di esecuzione tra il 1770 e il 1780 e, visti i parallelismi, si può ritenere che la tela in esame sia una derivazione di un seguace dell'artista, ipotesi che giustifica l'attribuzione al figlio Giacomo (Venezia, 1764 - 1835).
Olio su tela, cm 28X19,5
- 35%
Estimate €300 - €500
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO