Pittore Veneto Del Xviii Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Francesco Guardi Sale History

View Price Results for Francesco Guardi
Sold
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano un
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Veduta del Ponte di Rialto Olio su tela, cm 21,5X40,5
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, co
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza d
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sant'Ignazio di Loyola? Penna e bistro su carta, cm 26X17
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price

Related Collectibles

More Items from Francesco Guardi

View More
item-129421888=1
item-129421888=2
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Item Details
Description
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5

Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação Calouste Gulbenkian di Lisbona, che descrive un arco quasi identico e simili figure (cfr. R. Pallucchini, Francesco Guardi, Fundação Calouste Gulbenkian , Lisbona 1965, n. XII). Per quest'opera Pallucchini suggerì una data di esecuzione tra il 1770 e il 1780 e, visti i parallelismi, si può ritenere che la tela in esame sia una derivazione di un seguace dell'artista, ipotesi che giustifica l'attribuzione al figlio Giacomo (Venezia, 1764 - 1835).
Buyer's Premium
  • 35%

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Estimate €300 - €500
See Sold Price
Starting Price €300
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
TOP