TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO
bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura
Marca di fabbrica sul piattino
Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 15
A DOCCIA WHITE PORCELAIN CUP, TOGETHER WITH A SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE SAUCER WITH FEW DEFECTS AND A MINOR CHIP (2)
Si veda nota al lotto precedente; questa tazza con piattino è stata presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
- 35%
Estimate €150 - €300
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE