Tazza E Un Piattino In Porcellana Bianca, Manifattura - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-135958976=1
GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO
bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura
Marca di fabbrica sul piattino
Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 15
A DOCCIA WHITE PORCELAIN CUP, TOGETHER WITH A SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE SAUCER WITH FEW DEFECTS AND A MINOR CHIP (2)
Si veda nota al lotto precedente; questa tazza con piattino è stata presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
  • 35%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE