A covered cup with plate. Meissen, 20th century
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivo detto “Schneeballblütenâ€: ossia fiori di viburno. La nostra tazza é arricchita inoltre da ramoscelli di rosa e da uccellini a tutto tondo. Questo motivo a fiori di viburno fu eseguito per la prima volta nel 1739 da J.J.Kaendler per il servizio destinato a Maria Josepha, moglie di Augusto III, principessa elettrice di Sassonia e regina di Polonia
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €200 - €300
8 bidders are watching this item.
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping