Vaso Milano, Manifattura Clerici O Rubati, 1780 Circa - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circa

item-129988002=1
item-129988002=2
item-129988002=3
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi, , Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica fina, a base semicircolare, da poggiare alla parete, con il piano superiore traforato a raggera e l’orlo ornato a rilievo a rocailles. La decorazione pittorica vede mazzetti floreali e insetti, dipinti in policromia, ornare la larga fascia incorniciata da giochi plastici, colorati in bruno di manganese , , Sia lo stampo, che la formula pittorica di questo vaso appartengono alla produzione delle manifatture milanesi quella dei Clerici e la Rubati, sua gemmazione. Nell’ultimo quarto del Settecento, quando il gusto “all’inglese” fa prediligere un ornato dalla tavolozza più severa (Cfr. G.Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964. Vedi per la forma nn. 241, 348, 360, 370-371. Per l’ornato n. 368)
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,461 Followers