Piatto Da Barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys, Verso La Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secolo

item-129988007=1
item-129988007=2
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso, , Il piatto dal bordo mistilineo, profondo cavetto e larga tesa, poggia su piede ad anello. La decorazione, in monocromia ocra a gran fuoco, vede al bordo un motivo detto “à broderies”, il fondo del cavetto ospita, un bouquet di solanacee
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €280 - €380
Starting Price €250

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,439 Followers