Piccolo Piatto Castelli, Bottega Dei Grue, Verso La Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secolo

item-129987975=1
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con stretta tesa, in maiolica, è decorato in policromia con colori a gran fuoco con una scena paesaggistica, animata da un episodio di caccia allo struzzo , , Questa scena, derivata dalle incisioni di Antonio Tempesta, è dipinta nella consueta formula cromatica castellana, appartiene allo stile formale della bottega Grue di Castelli d’Abruzzo nel secondo quarto del Settecento. Un tondino castellano con la stessa scena è conservata nella collezione Acerbo di Loreto Aprutino, (vedi P.Evangelista, Catalogo generale delle maioliche, in V. de Pompeis (a cura di), Le maioliche di Castelli nella Collezione Acerbo, Pescara 2001, pp.156-157, n.OA-493),
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers