Diego Velázquez (siviglia 1599 - Madrid 1660) Cerchia Di Ritratto Di Condottiero Olio Su Tela 99 - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Diego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99

SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di): (Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34
2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)See Sold Price
JEAN-BAPTISTE VAN LOO: (Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antich
2022JEAN-BAPTISTE VAN LOOSee Sold Price
AGOSTINO PLANCHESI: (Cesena, 1725 - 1805) Ritratto di Papa Olio su tela, cm 98X76 Giovanni Angelo Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799) di nobili natali, fu eletto al soglio pontificio nel 1775. Favorì le arti, ampli
2019AGOSTINO PLANCHESISee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96
2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto l
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO: Ritratto di uomo anziano Olio su tela, cm 90X70
2020PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLOSee Sold Price
EMILIO PARMA Ritratto di bimba.: PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
2017EMILIO PARMA Ritratto di bimba.See Sold Price

item-176749384=1
item-176749384=2
item-176749384=3
Diego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di
Ritratto di condottiero
Olio su tela
99 x 73,5 cm

Il dipinto mostra significativi elementi della ritrattistica spagnola del Seicento e del suo massimo rappresentante, ovvero Diego Rodríguez de Silva y Velázquez. La nostra tela nasce nella cerchia di artisti cresciuti sotto la sua influenza, tra questi i più importanti allievi: Juan Bautista Martínez del Mazo, Juan de Pareja e Juan Carreño de Miranda.

Dodicenne entrò nella bottega di Francisco Pacheco, mostrando da subito il suo talento. Nel 1618 era già artista indipendente, operò nella sua città dipingendo con una forte influenza di Caravaggio. Si trasferì a Madrid e divenne pittore ufficiale di Filippo IV. Ebbe così modo di esplorare la raccolta di corte e di coltivare un interesse particolare per la scuola veneziana e per Tiziano in particolare. Probabilmente, su indicazione dei Rubens viaggiò due volte in Italia, occasione per studiare da vicino le varie scuole pittoriche e i grandi maestri, affinando il suo stile e concentrandosi sulla resa pittorica e ambientale della luce. Amato e considerato dai colleghi del suo tempo, grazie ad Alonso Cano e Zurbaràn fu insignito del titolo di Cavaliere di Santiago. La sua pittura di eccelsa qualità e realismo fu vissuta dopo la sua dipartita grazie ai suoi allievi, tra questi: Juan Bautista Martínez del Mazo, Juan de Pareja e Juan Carreño de Miranda.

Diego Velázquez (Seville 1599 - Madrid 1660) circle of
Portrait of a Leader
Oil on canvas
99 x 73,5 cm

The painting shows significant elements of 17th-century Spanish portraiture and its greatest representative, Diego Rodríguez de Silva y Velázquez. Our canvas was born in the circle of artists who grew up under his influence, among these the most important students: Juan Bautista Martínez del Mazo, Juan de Pareja and Juan Carreño de Miranda.
  • 32%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers