PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,
CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti
Alt. cm 2, diam. cm 28,8
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
Nella raccolta Acerbo si conserva un'alzata con Diana cacciatrice attribuita all'attività di Carmine Gentili e recante un'arma araldica assimilabile a questa illustrata (L. Arbace, op. cit., 1993, scheda 152, pag. 162). Ancora Arbace pubblica nel 1998 (L. Arbace, Nella bottega dei Gentili, catalogo della mostra, Teramo, 1998, scheda II/9A, pag. 72) un piatto decorato con il Trionfo di Galatea e recante lo stesso stemma, già attribuito in via dubitativa alla famiglia degli Albertini di Cimitile.
Alt. cm 2, diam. cm 28,8
- 35%
Estimate €1,200 - €1,600
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE