Crespina In Maiolica Policroma, Fornace Di Montelupo, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,

item-135959058=1
item-135959058=2
FINE DEL XVI SECOLO
di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto
Segnatura di fornace, etichetta cartacea di galleria ed etichetta di collezione
Alt. cm 8, diam. cm 31,2
A MONTELUPO MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS
  • 35%

Estimate €1,600 - €1,800
Starting Price €1,600

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE