CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,
FINE DEL XVI SECOLO
di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto
Segnatura di fornace, etichetta cartacea di galleria ed etichetta di collezione
Alt. cm 8, diam. cm 31,2
A MONTELUPO MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS
Alt. cm 8, diam. cm 31,2
- 35%
Estimate €1,600 - €1,800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE