Piccolo Piatto Castelli, Metã Del Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secolo

item-129987976=1
item-129987976=2
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scena figurata “all’antica” (forse una scena biblica) che vede tre figure (un giovane uomo, una donne velata e un anziano) conversare animatamente in aperta campagna. La donna forse piange. La scena è disegnata, colorata e chiaroscurata utilizzando con sapienza il formulario artistico delle botteghe castellane verso la metà del XVIII secolo. Un nastro decorativo con un motivo floreale stilizzato in bicromia bruna orna il bordo , , Questo stile assorbe la lezione di Francesco Antonio Saverio Grue, degli anni venti-trenta del Settecento, eliminandone però la ricchezza di particolari miniaturistici e le dorature. Secondo alcuni studiosi sarebbe il suo linguaggio pittorico tardo, degli anni Quaranta: vedi i due piattini della Collezione Acerbo che mostrano nei visi forti somiglianze col nostro. (FGMB, scheda in P.Evangelista, Catalogo generale delle maioliche, in V. de Pompeis (a cura di), Le maioliche di Castelli nella Collezione Acerbo, Pescara 2001, pp.59-60, scheda n.24)
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers