Tazza Da Puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, Inizi Del Xix Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secolo

item-129988043=1
item-129988043=2
item-129988043=3
Porcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2; altezza tazza cm 16. Conservazione: ottima, , La tazza biansata con il coperchio e il sottopiatto sono decorati in oro su fondo blu secondo la nuova moda alla francese. Piccole riserve ospitano trofei e frasi in francese inneggianti “à l’amitié", “à la musique et picture”, “a la vertù”, “a l’heureux Mariage”, “a moi” e monogramma, Da notare che la stessa forma di tazza è stata utilizzata anche nella vicina manifattura Vicentini del Giglio, , La nostra tazza è stata esposta nel 1953 al Museo Civico di Bassano alla mostra "Ceramiche antiche di Bassano, delle Nove e di Vicenza” (vedi Catalogo della Mostra, fig. 47), Al museo della ceramica di Nove è esposta una tazza dall’identica forma, ma priva di coperchio e sottopiatto, dipinta in policromia con tre piccoli angeli da Giovanni Marcon
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,800 - €2,400
Starting Price €1,800

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers