PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,
PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti in 10, lancette in acciaio per ore, minuti e sveglia, movimento 8 giorni di carica firmato SRF, scappamento ad ancora e coq non coevi, suoneria ore/mezze/quarti su campane, nella base è presente una leva per selezione 'Silence e Grande Sonnerie', sveglia a tirage, chiave di carica non originale- usure nella doratura, quadrante con difetti e mancanze in prossimità dei fori di carica, grande sbeccatura a ore 11, gruppo bilanciere sostituito, chiave di carica non originale, funzionante, da revisionare, suoneria delle ore bloccata
Alt. cm 24, larg. cm 13, prof. cm 11
A MARESCIALLA OR PENDULETTE D'OFFICIER, SWITZERLAND, FIRST HALF 19TH CENTURY- WEAR, DIAL WITH DEFECTS AND LOSSES, BIG CHIP, KEY NOT ORIGINAL, TO BE SERVICED, OUTRIGGER REPLACED, RINGER NOT WORKING
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI