Neuchateloise In Legno Laccato Verde E Bronzo Dorato, - Sep 18, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

NEUCHATELOISE IN LEGNO LACCATO VERDE E BRONZO DORATO,

2022CALAMAIOSee Sold Price
Buddha in legno: Buddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26
2016Buddha in legnoSee Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66
2016KannonSee Sold Price
2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONESee Sold Price
Due Buddha in legno: Due figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26
2016Due Buddha in legnoSee Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36
Kannon: Figura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45
2016KannonSee Sold Price

item-75406391=1
SVIZZERA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO con mensola e cassa mistilinea ornata da motivi floreali policromi, applicazioni in lamierino dorato e cimato da vaso a lanterna, sportello con allegoria dell'Amore, quadrante smaltato a numeri romani e scala dei minuti in 5, ghiera per la sveglia, movimento 15 giorni di carica firmato Les freres Ducomun du Veron à La Chaux de fond, scappamento a verga con sospensione a filo, suoneria 'Petite Sonnerie' ore/mezze/quarti su due campane, ripetizione dei quarti a tirage, dispositivo della sveglia a tirage rimosso, completo di chiave di carica e pendolo- usure nella doratura, mancanze nei bronzi, piccole sbeccature presso i fori di carica e felures, danni nel quadrante, funzionante, da revisionare
L'orologio, alt. cm 77, larg. cm 37,5, prof. cm 14
La mensola, alt. cm 22, larg. cm 41,5
A GILT BRONZE AND LACQUERED WOOD NEUCHATELOISE, SWITZERLAND, LATE 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, MINOR CHIPS, HAIRLINES, DAMAGES, MECHANISM TO BE SERVICED
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €400 - €600
Starting Price €380

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,236 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI