NEUCHATELOISE IN LEGNO LACCATO VERDE E BRONZO DORATO,
SVIZZERA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO con mensola e cassa mistilinea ornata da motivi floreali policromi, applicazioni in lamierino dorato e cimato da vaso a lanterna, sportello con allegoria dell'Amore, quadrante smaltato a numeri romani e scala dei minuti in 5, ghiera per la sveglia, movimento 15 giorni di carica firmato Les freres Ducomun du Veron à La Chaux de fond, scappamento a verga con sospensione a filo, suoneria 'Petite Sonnerie' ore/mezze/quarti su due campane, ripetizione dei quarti a tirage, dispositivo della sveglia a tirage rimosso, completo di chiave di carica e pendolo- usure nella doratura, mancanze nei bronzi, piccole sbeccature presso i fori di carica e felures, danni nel quadrante, funzionante, da revisionare
L'orologio, alt. cm 77, larg. cm 37,5, prof. cm 14
La mensola, alt. cm 22, larg. cm 41,5
A GILT BRONZE AND LACQUERED WOOD NEUCHATELOISE, SWITZERLAND, LATE 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, MINOR CHIPS, HAIRLINES, DAMAGES, MECHANISM TO BE SERVICED
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI