Orologio Sveglia Da Viaggio In Bronzo Dorato, - Sep 21, 2022 | Wannenes - Art Auction In

OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,

item-135959732=1
(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA
orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro, orologio da revisionare. Ossidazioni nella cassa, chiave di carica originale presente, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 15, larg. cm 9,5, prof. cm 6
A FRENCH GILT-BRONZE OFFICIER CLOCK WITH ALARM, FRANCE, END 19TH CENTURY
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE