OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,
(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA
orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro, orologio da revisionare. Ossidazioni nella cassa, chiave di carica originale presente, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 15, larg. cm 9,5, prof. cm 6
A FRENCH GILT-BRONZE OFFICIER CLOCK WITH ALARM, FRANCE, END 19TH CENTURY
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE