OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,
con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, movimento a filo con scappamento ad ancora, completo di pendolo non originale e chiave di carica. Usure nelle dorature, numerazione del quadrante ritoccata manualmente, vetro posteriore mancante.
Alt. 51 cm, larg. 27 cm, prof. 10 cm
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MOVEMENT TO BE SERVICED, PENDULUM NOT ORIGINAL, DIAL RETOUCHED
- 35%
Estimate €1,800 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Watches