Orologio D'appoggio In Bronzo Dorato E Patinato, - Jun 24, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,

item-86321973=1
con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentato con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, movimento a filo con scappamento ad ancora, completo di pendolo non originale e chiave di carica. Usure nelle dorature, numerazione del quadrante ritoccata manualmente, vetro posteriore mancante.
Alt. 51 cm, larg. 27 cm, prof. 10 cm
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MOVEMENT TO BE SERVICED, PENDULUM NOT ORIGINAL, DIAL RETOUCHED
  • 35%

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches