GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CON
View More Items in Candle HoldersRelated Candle Holders
More Items in Candle Holders
View MoreRecommended Decorative Objects
raffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato Brazier - Lyon. Movimento firmato L. Marti - Medaille d'Argent 1889- con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
unito ad UN CANDELABRO en suite
Alt. cm 75, larg. cm 40, prof. cm 22
A FRENCH LARGE GILT-BRONZE AND RED MARBLE MANTEL CLOCK BY L. MARTI, CIRCA 1910, TOGETHER WITH A MATCHING CANDLE HOLDER- DEFECTS AND LOSSES (2)
Bibliografia:
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Bibliografia:
- 27%
Estimate €50 - €100
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping