Cartel D'applique Luigi Xv In Vernis Martin E Bronzo - Jun 24, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

CARTEL D'APPLIQUE LUIGI XV IN VERNIS MARTIN E BRONZO

item-86321972=1
cassa in vernis Martin sangue di bue decorata con motivi floreali policromi, ricchi fregi in bronzo dorato, completa di scranello. Importante quadrante a cartouche in smalto firmato LHUILLIER à Paris. Movimento 15 giorni di carica, con scappamento a verga, suoneria ore e mezze su campana dotato di pendolo, chiave di carica e chiave dello sportello. Meccanica funzionante; usure nella lacca, restauri.
Alt. totale 142 cm, larg. 56 cm, prof. 27 cm
A GILT BRONZE AND VERNIS MARTIN APPLIQUE CARTEL, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
  • 35%

Estimate €1,900 - €2,200
Starting Price €1,900

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches