Orologio Da Parquet In Legno Dipinto, Inghilterra, - Jun 24, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO DA PARQUET IN LEGNO DIPINTO, INGHILTERRA,

item-86321971=1
cassa architettonica laccata con decori alla chinoise. Quadrante in ottone dorato con applicazioni in metallo argentato firmato Leonard Germaux à St. Marguerite, Liege. Movimento a lanterna 36 ore di carica con sveglia di epoca successiva, Belgio circa 1850. Meccanismo con quadrante non coevo e non pertinente con la cassa, epoche e stili diversi. Pendolo presente, catene e pesi assenti. Usure, rotture e mancanze nella cassa, restauri e possibili modifiche e sostituzioni, cadute di colore. Movimento non funzionante.
Alt. 250 cm, larg. 50 cm, prof. 27 cm
A LONGCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT, REPLACED MOVEMENT, MECHANISM NOT WORKING
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches