OROLOGIO DA PARQUET IN LEGNO DIPINTO, INGHILTERRA,
cassa architettonica laccata con decori alla chinoise. Quadrante in ottone dorato con applicazioni in metallo argentato firmato Leonard Germaux à St. Marguerite, Liege. Movimento a lanterna 36 ore di carica con sveglia di epoca successiva, Belgio circa 1850. Meccanismo con quadrante non coevo e non pertinente con la cassa, epoche e stili diversi. Pendolo presente, catene e pesi assenti. Usure, rotture e mancanze nella cassa, restauri e possibili modifiche e sostituzioni, cadute di colore. Movimento non funzionante.
Alt. 250 cm, larg. 50 cm, prof. 27 cm
A LONGCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT, REPLACED MOVEMENT, MECHANISM NOT WORKING
- 35%
Estimate €600 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Watches