OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII
cassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XII, indici dei minuti e dei secondi in 12, nella parte superiore tondo dipinto con paesaggio bucolico e anatra mobile per selezione suona/non suona, doppio foro di carica, movimento rattangolare, doppi tamburi di carica con budello, scappamento ad ancora di Graham, suoneria delle ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di pesi e relative chiavi di carica- usure, restauri, mancanze, sostituzioni e rotture
Alt. cm 224, larg. cm 51, prof. cm 24
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, DAMAGES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
- 29%
Estimate €600 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping