Orologio A Torre In Legno Laccato, Inghilterra, Xviii - May 16, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII

item-52882710=1
item-52882710=2
cassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XII, indici dei minuti e dei secondi in 12, nella parte superiore tondo dipinto con paesaggio bucolico e anatra mobile per selezione suona/non suona, doppio foro di carica, movimento rattangolare, doppi tamburi di carica con budello, scappamento ad ancora di Graham, suoneria delle ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di pesi e relative chiavi di carica- usure, restauri, mancanze, sostituzioni e rotture
Alt. cm 224, larg. cm 51, prof. cm 24
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, DAMAGES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
  • 29%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers