Orologio Da Appoggio A La Boulle, Francia, Fine Del Xix - Mar 04, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIX

item-81905450=1
cassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendolo; usure, rotture e mancanze, restauri, macchina non funzionante, chiave di carica mancante, campana di vetro mancante
Alt. cm 35 (alt. totale cm 40), larg. cm 20, prof. cm 12
A LA BOULLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, NOT WORKING, KEY AND GLASS BELL MISSING
  • 35%

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,202 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE