OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E ALABASTRO,
in forma architettonica sorretta da quattro colonne. Base a plinto ornata da un motivo a lacunari; quadrante in smalto, con evidenti lacune; movimento a filo, suoneria ore e quarti su gong e campana; usure, mancanze, parti da fissare, macchina non funzionante, pendolo e chiave di carica assenti
Alt. cm 57,5, larg. cm 37, prof. cm 12
AN ALABASTER AND EBONY WOOD MANTEL CLOCK, VIENNA, HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, NOT WORKING, BOTH KEY AND PENDULUM MISSING
- 35%
Estimate €30 - €50
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE