COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E
DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, elettrificate non funzionanti, poche parti di intaglio a foglia mancanti, un braccio riposizionato
Alt. cm 55,5, larg. cm 31 e 34,5, prof. cm 28 e 27
PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD APPLIQUES, FIRST 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING, SOME CARVED LEAVES PARTS MISSING, AN ARM REFITTED (2)
- 35%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE