FURNITURE, SCULPTURES & WORKS OF ART 2023-05-17 Auction - 100 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy

COPPIA DI CASSETTONI ANGOLARI IMPIALLACCIATI IN LEGNOCOPPIA DI GRANDI GUERIDON IN LEGNO SCOLPITO, PATINATOFORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLO
Genoa, Italy, Italy

FURNITURE, SCULPTURES & WORKS OF ART

AUCTION 448 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 17 May 2023 Session 1 11.00 am lots 1 - 100
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ,: FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO composto da orologio a vaso, di modello classico sorretto da putti alati e coppia di candelabri a due fiamme su tralci naturalistici sorretti forse da un cupido,
0001: TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ,Est. €800-€1,200
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL XVIII: SECOLO i montanti troncoconici, parzialmente scanalati su puntale fogliato e collare superiore percorso da tralcio naturalistico, fasce percorse da greca classica continua con rosoni al centro e
0002: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL XVIIIEst. €1,000-€1,500
SETTE SEDIE IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO: impianto mistilineo interamente dipinto a decoro floreale policromo, schienale a giorno con cartella mistilinea, fascia e gambe mosse riunite da crociera, seduta amovibile rivestita in velluto nei
0003: SETTE SEDIE IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
TOILETTE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, GENOVA, XVIII: SECOLO interamente decorata con ornato floreale policromo, con volatili e tralci naturalistici, fronte con cassetti, piano apribile in tre sezioni distinte, quella centrale con specchio e i due
0007: TOILETTE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, GENOVA, XVIIIEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E: DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a sezione squadrata, le fasce ornate da riserve a mandorla ed elementi floreali stilizzati lavorati a rilievo, gambe troncoconiche con capitello e puntale dorato,
0008: COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EEst. €1,200-€1,600
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO,: GENOVA, XVIII SECOLO piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura,
0012: TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO,Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO LACCATO E DORATO,: XVIII-XIX SECOLO squadrate con fascia percorsa da tralci naturalistici a rilievo e traforati, lo specchio inciso con figure allegoriche da repertori classici, due luci alla base su bracci in bronzo
0014: COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO LACCATO E DORATO,Est. €1,800-€2,200
COPPIA DI PICCOLI TAVOLI A CONSOLES IN LEGNO: INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO gambe troncoconiche e fasce scanalate ornata da fregi floreali lavorati a rilievo, piano in breccia incassato entro bordo percorso da nastro continuo;
0015: COPPIA DI PICCOLI TAVOLI A CONSOLES IN LEGNOEst. €2,000-€2,400
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E: DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO gambe troncoconiche scanalate e fasce a mensola architettonica, ornate da fregi floreali lavorati a rilievo, braccioli arcuati su doppio cespo fogliato, seduta e
0016: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EEst. €1,200-€1,500
DECORATORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Scene di genere con architetture e arbusti; usure e difetti Grisaglia su carta applicata a tela, cm 68,5X112,5 Cornice moderna in legno laccato, cm 74X108 TWO GRISAILLE PAINTED SCENES, 18TH-19TH
0017: DECORATORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€600Lot Passed
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI,: FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO fronte mosso con sportello su cornice a tre piedi, base con cornice aggettante su tre piedi mossi, piano impiallacciato in marmo antico ornato da ciglio in
0018: COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI,Est. €1,500-€1,800
CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E INTAGLIATO,: LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO il supporto come ricco tralcio naturalistico con foglie e frutti, la base rocciosa, piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna su fascia dorata
0021: CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E INTAGLIATO,Est. €1,000-€1,500
CAMINO IN BRECCIA E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: fascia frontale mistilinea con volute a ricciolo e ornata da inserti in marmo verde antico, montanti modanati a più ordini; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, difetti, possibili
0023: CAMINO IN BRECCIA E MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €400-€600