Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIIIovale, cimata da fregio traforato e percorsa da festoni floreali- usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, cadute nella doratura Alt. cm 60, larg. cm 40 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, LATE 1See Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Base per Crocefisso in legno intagliato eBase per Crocefisso in legno intagliato e laccato, sec.XVIII cm. 30x22 h. 12See Sold Price
Sold2020CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,piano in marmo con bordo modanato, supporti a doppia voluta terminanti a ricciolo, fasce traforate ornate da ricco decoro naturalistico; usure, rotture e restauri nelle gambe, alcuni fregi mancanti, pSee Sold Price
Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2022Cornice Luigi XIV in legno intagliato e laccatoCornice Luigi XIV in legno intagliato e laccato nero ed oro, sec.XVIII cm.62x75See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021TORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccatoTORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccato, con paralume (elettrificato). Sicilia fine XVIII. Alt. cm 172.See Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2022Coppia di fregi adattati a mensola in stileCoppia di fregi adattati a mensola in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stileOGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec. XVIII h. cm.159See Sold Price
Sold2021Crocefisso in legno intagliato e laccato con baseCrocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille, Genova sec.XVIII cm. 34x h. 80See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con cacciatore con cane, Vienna fine sec.XVIII cm. 25x15 h. 50See Sold Price
Sold2022Teca Luigi XIV di forma trapezoidale in legnoTeca Luigi XIV di forma trapezoidale in legno intagliato e laccato a finto marmo, Toscana I metà sec.XVIII (mancanze) cm. 52x35 h. 65See Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000