Coppia Di Tazze Con Piattino Inghilterra, Manifattura Di Derby, 1790 Circa - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circa

item-129988044=1
Porcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,8. Conservazione ottima, , Le tazze a campana dal manico ad orecchio, hanno il piattino dal bordo fortemente rialzato. La ricca decorazione policroma vede delle piccole stelline in oro e puntini bianchi, su fondo rosa, incorniciare riserve con fiori e boccioli di rose fogliati. All’interno delle tazze e sul piattino profilatura con appesa una ghirlanda vegetale dipinta in oro
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,439 Followers