Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo,
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalle iniziali “M†e “Câ€; nella zona mediana, cartiglio con scritta farmaceutica “D.V.ilgripprâ€. Sulla restante superficie, motivi di foglie e bacche. L’albarello appartiene ad una nota serie da farmacia caratterizzata dalle stesse insegne.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €1,000 - €1,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping