Collectors' Majolica and Porcelain 2015-11-18 Auction - 310 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Lastra a Forma di Mihrab Kashan (Persia), Periodo “IlPiatto da pompa Castelli, Francesco Angelo Grue eMattonella a otto punte sultanabad (Persia), Fine XIII
Milan, Italy

Collectors' Majolica and Porcelain

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII-inizio XIV: Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazione Mattonella a forma di stella a otto punte. La decorazione forma un quadrato centrale con palmette e alberi della
0004: Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII-inizio XIVEst. €800-€1,200
Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV: Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Rotta in tre pezzi e ricomposta, restauri alle punte Mattonella a forma di stella a otto punte decorata a cornice circolare con piccoli rombi al
0005: Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIVEst. €800-€1,200
Vaso a bottiglia rayy (Persia), Fine XII - inizio XIII: Ceramica a lustro metallico, altezza cm 35,5 Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Vaso a forma di boccia ad alto collo con bocca svasata polilobata, decorata con quattro medaglioni
0007: Vaso a bottiglia rayy (Persia), Fine XII - inizio XIIIEst. €1,500-€2,000
Coppa a ForMa troncoconica Nishapur (Persia), IX - X: Ceramica senza invetriatura, altezza cm 10,0; diametro cm 27,0 Rotta in diversi frammenti e rifacimenti La coppa è decorata a motivi geometrici che formano un nastro con cerchi. Il fondo ha un
0008: Coppa a ForMa troncoconica Nishapur (Persia), IX - XEst. €1,000-€1,500
Ciotola Gurgan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo: Ceramica a lustro metallico, altezza cm 9,0; diametro cm 20,0 Diverse rotture al bordo ricomposte in restauro Decorata con girali a fogliame, ai quattro lati delle piccole aquile stilizzate. Intorno
0011: Ciotola Gurgan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secoloEst. €1,000-€1,500
Mattonella quadrata Inznik, Periodo della dinastia: Ceramica silicea invetriata, dimensione cm 23,0x23,0 Buono stato di conservazione Decorata a motivi “Sazâ€: foglie lanceolate a profilo seghettato che circondano un medaglione floreale di
0013: Mattonella quadrata Inznik, Periodo della dinastiaEst. €4,000-€5,000
Bacile Spagna, Manises, XVIII secolo,: Maiolica a lustro in rosso, diametro cm 37 In diversi frammenti ricomposti in restauro La decorazione vede un “pardalot†ed elementi vegetali stilizzati. Il grande uccello qui è
0023: Bacile Spagna, Manises, XVIII secolo,Est. €1,500-€2,000