Sold2022Piccola brocca Persia (Iran), XIII secoloCeramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e sSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2019Philippe Mohlitz etchingPhilippe Mohlitz (French 1941- )- ''L'Epouvantail''- etching, 1977, signed, titled, ddated and numbered xii/xiii in pencil, regular edition of 100, very good condition. 7 x 5 1/8''See Sold Price
Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2017APOLLO XII, XIII, XIV, AND XVII SILVER MEDALSGroup of nineteen Apollo mission .999 and 1.000 silver medals. Includes 11 medals stamped on edge "Medallic Art Co. NY" and ".999 + pure silver," one stamped .999, and seven stamped "1000." ComprisesSee Sold Price
Sold2021Nain Persian carpet. Iran. Fine weave.272 cm x 174 cm. Hand knotted. Wool and silk on cotton. Rug. No shipping to the USA. Shipping of this object by a third party possible. List of selected trusted shipping partners attached to each invoSee Sold Price
Sold2018Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. LampassoEarly 18th century Bizarre silk and silver brocaded lampas in white on mauve foundation, France (cm 228x155) (minor damages).Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. Lampasso in seta broccato inSee Sold Price
Sold2021193 cm x 127 cm. Hand knotted. Silk on silk. Ascending193 cm x 127 cm. Hand knotted. Silk on silk. Ascending pattern in the style of a prayer rug. The silk warps in various colors. Probably central Persia, Iran. Fine knotting. Among other things thin andSee Sold Price
Sold2018S. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in theS. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in the forest" oil on canvas (cm 34x40) Framed (minor restorations) IT S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio su tela (cm 34x40) In corniceSee Sold Price
Sold2022Frank Lloyd Wright, Plates, Wasmuth PortfolioFrank Lloyd Wright Plates from the Wasmuth Portfolio, set of six Germany 1911lithographs 15.625 h × 25.25 w in (40 × 64 cm) Lot is comprised of plates IX, XI, XII, XIII, XIIIa, andSee Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante Buddha, cm 20x5 g 571. Cina, fine secolo XIX. Sculpture depicting Buddha, cm 20x5 g 571. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
Jun 30Global Auctions CompanyAchille Deveria (French 1800-1857) Lithograph Chasse du Temps de Louis XII$180