Piccola zuppiera Milano, Pasquale Rubati, 1760- 1780,
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,0; diametro cm 17,0 Piccole sbeccature. Corpo emisferico costolato su basso piede circolare in rilievo. Coperchio a cupola ribassata con battuta, presa a frutto. Decorazione “a fiori in rilievo†alla barbottina. I fiori rappresentano peonie e tralci di fiori di pruno.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €2,200 - €2,400
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping