Cinque Piatti Faenza, Manifattura Dei Conti Ferniani, - Jun 15, 2021 | Cambi Casa D'aste In Ge

Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani,

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-104857073=1
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata” che ebbe grande successo nel Settecento. Seppure l’impianto decorativo sia il medesimo, ogni maiolica presenta diverse piccole varianti Due piatti sono decorati con il motivo detto “pagoda” o “al casotto” di ispirazione orientale che vede al centro una pagoda attorniata da un paesaggio e vegetazione tipici della Romagna Per un’ampia dissertazione su questi motivi vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 186-191; pp. 221-228
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers