PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI E
di forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure
Segnatura di fabbrica nelle coppe
Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20
A PESARO MAIOLICA EGGCUP, TOGETHER WITH TWO EARLY 19TH CENTURY SIMILAR CUPS, CIRCA 1770; WEAR (3)
- 35%
Estimate €100 - €150
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE