Grande Albarello In Maiolica In Forma Di Rocchetto. - Oct 27, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.

item-56722845=1
Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale del corpo è raffigurata una scena galante che sembra una contaminazione fra modelli occidentali ed orientali: la donna reca un ombrellino di sapore orientale e la scena avviene su una stilizzata base rocciosa. Savona, sec. XIX, sotto al piede compare la marca di fabbrica: A.L. e globo crucifero (h. cm 30) (difetti)
A large polychrome majolica albarello. Savona, 19th century (h. cm 30) (defects)
  • 25%

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,000

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers