Albarello In Maiolica A Rocchetto Di Forma Alta E - Oct 27, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e

item-56722924=1
Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano case rustiche e torri. Manifatture napoletane, inizi del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti)
A blue monochrome majolica albarello. Neapolitan manufactures, early 18th century (h. cm 18 ca.) (defects)
  • 25%

Estimate €350 - €400
Starting Price €300

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers