Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e
Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano case rustiche e torri. Manifatture napoletane, inizi del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti)
A blue monochrome majolica albarello. Neapolitan manufactures, early 18th century (h. cm 18 ca.) (defects)
- 25%
Estimate €350 - €400
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping