Furniture,Works of Art,Old Master Paintings 2017-10-27 Auction - 318 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it

Coppia di flaconi da profumo in forma di Cinesi inSeguace di Gherardo delle Notti  "Incoronazione diSecchiello in argento di forma circolare con collo
Milano, Italy

Furniture,Works of Art,Old Master Paintings

FURNITURE, WORKS OF ART, OLD MASTER PAINTINGS, SILVER, MUSICAL INSTRUMENTS
Lot Number: Lowest
Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma: Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare e beccuccio cilindrico decorati in monocromia blu su smalto azzurro e cartiglio centrale. Liguria, sec. XVIII (h. cm 20) (difetti e
1307: Due versatoi farmaceutici in maiolica di formaEst. €180-€200
Alzata portafrutta in argento a corpo decorato a: Alzata portafrutta in argento a corpo decorato a costolature tortili. Titolo 800. Padova, anni '80 (h. cm 20) (gr 800 ca.)A silver stembowl. Tit 800. Padua, 1980s (h. cm 20) (gr 800 ca.)
1308: Alzata portafrutta in argento a corpo decorato aEst. €120-€130
Placca in argento inciso a bulino raffigurante: Placca in argento inciso a bulino raffigurante Ascensione della Vergine entro edicola, cesellata e zigrinata a girali fogliati su base gradinata con pietra. Italia, inizio sec. XX (h. cm 18,5x14,5)
1309: Placca in argento inciso a bulino raffiguranteEst. €250-€280
Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con: Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle nero" miniatura su avorio (cm 15x11) In corniceProvenienza: Conte Ferrari Ardicini19th-century school "Portrait of a lady with foulard"
1310: Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna conEst. €150-€200
Gruppo di dodici piattini da pane in argento.: Gruppo di dodici piattini da pane in argento. Alessandria, metà sec. XX (d. cm 15) (gr 1660 ca.) (lievi difetti)
1314: Gruppo di dodici piattini da pane in argento.Est. €150-€160
Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma: Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare, anse a nastro e beccuccio cilindrico decorati in monocromia blu su smalto azzurro con putti e paesaggio (Oll. :Lilior Albor) e paesaggio con
1320: Due versatoi farmaceutici in maiolica di formaEst. €180-€200