Sold2023Seguace di Eugene Delacroix - Lotta delle comariOlio su tela, seguace di Eugene DELACROIX; cm. 23x29. Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia.See Sold Price
Sold2022Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Esaltazione al Sommo Pontificato di Pio VIII e della successiva sua Incoronazione seguita in Roma la DomenicaSee Sold Price
Sold2015Donato Gugliei. Adoration of the Shepherds, oil(Italian, late 19th century). After Gerrit Van Honthorst, called Gherardo delle Notti (Dutch, 1590-1656), oil on canvas, signed on verso, 23 1/2 x 15 in., framedSee Sold Price
Sold2023Hiroshi Sugimoto, Notti Di Gabiria, 2017 Le, Limited Edition Of 400Photographer: Hiroshi Sugimoto is a contemporary Japanese photographer whose esoteric practice explores memory and time. Using the intrinsic quality of long exposure photography, the artist provides iSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2022TWO VOLUMES: "DELLE ANTICHITA DI ERCOLANO"On the Antiquities of Herculaneum, Volumes Five and Six (the first and second volumes on the bronzes of Herculaneum); Naples: 1767 and 1771; each illustrated with engravings on laid paper; Provenance:See Sold Price
Sold2016L’album delle figurine di LinusL’album delle figurine di Linus ENG Complete sticker album, complete. Very good conditions. ITsuppl. al n. di febbraio 1971. Raro albo completo di tutte le figurine. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2016Delle lettere di M. Claudio Tolomei, libri sette, 1550Delle lettere di M. Claudio Tolomei, libri sette. Con nuova aggiunta ristampate, & con somma diligenza corrette In Vinetia Aperesso Gabriel Giolito Di Ferrarii Et Fratelli, 1550 Vellum over boards verSee Sold Price
Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold2017CODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tuttoCODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tutto il mondo. Venezia: Lucio Spineda, 1640. Volume in 12mo oblungo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Tascabile (nelle prime pagiSee Sold Price
202124 Disegni di Mino Delle Site, signed24 Disegni di Mino Delle Site, signed, "Collana del Segno", Editeuropa, Firenze, 1965, inscribed and signed by the artist, 12-page booklet and 24 loose b&w plates in paper folder, each plate with titlSee Sold Price
Sold2022Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884,Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884, frame measures 26.5" x 28". From the estate collection of Richard G. Miller's 19th & 20th century hand pSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2017Plauto, Tito MaccioComoediae uiginti nuper emendatae Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2°. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica diSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS (4)Quattro lampade da tavolo mod. Sinus. ABS stampato. Produzione Stilnovo 1972 ca. cm 32,5x8x7,5 Buone condizioni generali. Tracce di bruciature su due lampade. mancanti delle viti di chiusura. GOOD GENSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400
7 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIA$220
3 days LeftArt Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
Jun 15Art Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600