Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti,
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF†legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi e la chiesa della Porziuncola. Il resto della superficie é dipinto a foglia gotica, a motivi vegetali stilizzati e a penne di pavone
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €180 - €300
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping