Albarello In Maiolica Policroma, Caltagirone, Primo - Mar 07, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, CALTAGIRONE, PRIMO

item-51231187=1
con decoro alla veneziana- qualche difetto
Alt. cm 25, diam. cm 11
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Un pezzo assai simile a questo databile al 1722-1736 circa è pubblicato da G. Larinà, 'Antique Sicilian maiolica in Malta', Palermo 2001, p. 180-181, n. 61.
  • 29%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,188 Followers