ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, CALTAGIRONE, PRIMO
con decoro alla veneziana- qualche difetto
Alt. cm 25, diam. cm 11
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Un pezzo assai simile a questo databile al 1722-1736 circa è pubblicato da G. Larinà , 'Antique Sicilian maiolica in Malta', Palermo 2001, p. 180-181, n. 61.
Alt. cm 25, diam. cm 11
- 29%
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping