BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, CALTAGIRONE, XVIII-XIX
decorata alla porcellana con riserve marezzate- usure e difetti
Alt. cm 23, diam. cm 15
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, 18TH-19TH CENTURY- WORN, DEFECTS
Il modo decorativo di questa maiolica è assai noto- esemplari di simile impostazione sono pubblicati da A. Governale, 'Recto verso. La maiolica siciliana. Secoli XVI e XVII', Palermo 1986, p. 224, nn 352-353 ed ancora da R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 87, n. 63, esemplari probabilmente databili ai primissimi anni dell'Ottocento.
Alt. cm 23, diam. cm 15
- 29%
Estimate €350 - €600
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping